Possibile link tra Tysabri e insorgenza del melanoma: i casi riportati nei database FAERS e TOUCH

Cari lettori, il noto farmaco DMT Tysabri (natalizumab) potrebbe causare il melanoma, secondo quanto riportato dal Southern Network on Adverse Reactions (SONAR), Rete meridionale sulle reazione avverse. Già nel 2008 l’articolo dal titolo “Melanoma Complicating Treatment with Natalizumab for Multiple Sclerosis”, ovvero “Melanoma che complica il trattamento con Natalizumab per la Sclerosi Multipla”, aveva riportato due casi di melanoma in donne con sclerosi multipla che erano state trattate con natalizumab (Tysabri, Biogen), un anticorpo monoclonale umanizzato utilizzato nella terapia di disordini infiammatori immunitari come la sclerosi multipla e la malattia…

Favicon of flipout4ms.com da : flipout4ms.com

Prosegui la lettura...
Traduci l'articolo...

Sclerosi Multipla News

Potrebbe interessarti anche

Argomenti correlati

Pubblicità

Pubblicità