I permessi della 104 sono conteggiati nella pensione?

Una domanda che spesso viene posta da disabili e caregiver al momento dei calcoli per la propria pensione è se i permessi della 104 rientrano nel conteggio oppure no? La risposta è si. Ai lavoratori dipendenti con disabilità grave riconosciuta ai sensi dell’art. 3, comma 3, della Legge 104/92 e ai lavoratori dipendenti che prestano assistenza ai loro familiari con disabilità grave, vengono concessi, in presenza di determinate condizioni, permessi e periodi di congedo straordinario retribuiti. Fino all’approvazione della Legge 8 marzo 2000, n 53, questi permessi non erano coperti…

Favicon of www.fondazioneserono.org da : www.fondazioneserono.org

Prosegui la lettura...

Sclerosi Multipla News

Potrebbe interessarti anche

Argomenti correlati

Pubblicità

Pubblicità